+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Место, где встречаются старая и новая жизнь

Каждый уголок Армении особенный и загадочный. Хндзореск – одно из них, обязательное место для посещения.

Это небольшое село в Сюникской области. Деревня имеет долгую и богатую историю. Он был и остается одним из самых живописных уголков Армении. В Старом Хндзореске вы увидите пещерные жилища, в которых жили люди, удивительную церковь Святой Рипсиме, где находится могила Мхитара Спарапета, и очаровательный разводной мост.

Недавно построенный разводной мост соединяет две части поселка: старый и новый Хндзореск.

Пересечение моста станет для вас незабываемым опытом. Сложная поездка подарит массу эмоций, переполняющих чувств и незабываемых воспоминаний от поездки в яркую идиллическую деревню. Любители приключений, это идеальное место, чтобы испытать.

В Старом Хндзореске было 4 церкви: Св. Рипсиме, Св. Тадеоса, Церковь Анапат (Пустыня) и Старая церковь. В Верхнем Хндзореске, на старом кладбище, под базальтовой плитой с надписями похоронен Мхитар Спарапет, герой армянского народа первой четверти XVIII века, воевавший против персидских и турецких захватчиков. Старый Хндзореск является историческим памятником и находится под охраной государства.

Благоприятные погодные условия Армении обеспечивают максимальную продолжительность периода посещаемости села Хндзореск: в Армении теплый сезон начинается уже с марта и длится вплоть до поздней осени, а зима бывает малоснежной и недолгой. Выраженный сезон осадков переменчив. Сезон посещаемости села Хндзореск зависит от погодных условий.